Blog

¿Se puede transmitir el seguro del coche?

¡Compruébalo aquí y ahora!

VER OFERTAS

Comparador seguros de vida

Acepto la nota legal y RGPD Solo usamos estos datos para calcular el precio del seguro, nunca te enviaremos SPAM

Todos los campos son obligatorios

Buscando...

Buscando la mejor protección entre todas las compañías de seguros...

El seguro del coche en general no se puede «transmitir» salvo si se trata de un fallecimiento. El cambio de titular (Tomador) implica contrato nuevo. En cualquier caso siempre se puede consultar con la aseguradora para que nos indiquen como se debe proceder en caso de transmisión del vehículo.

La »vida» de un vehículo y la de un seguro no van unidas, sino que cada uno tiene su independencia. Es decir, lo mas habitual es que la venta del vehículo no coincida con la terminación del contrato.

Beautiful young woman resting at side of her car at flower field with blue cloudy sky in background

En canso de fallecimiento del tomador  lo resuelve la Ley de Contrato de Seguro en el artículo 34 y siguientes, por el que los herederos del bien transmitido tienen que comunicar a la aseguradora este hecho de la transmisión, una vez se ha producido, para traspasar los derechos ( y obligaciones) de la póliza.

Si finalmente vende el vehículo y la aseguradora no acepta el cambio de titular, por historial siniestral o por política de suscripción de riesgos. En  este caso, la mayoría de las compañías lo que hacen es »guardarle» la parte de seguro  no consumida, para cuando te compres otro coche. Es decir, NO le van a devolver dinero, pero si se lo van a guardar, para cuando vuelva a tener otro vehículo.

Ahora bien, las compañías no se lo mantienen de forma indefinida, sino que suelen poner,  en general, como tope máximo, el plazo de UN AÑO. Pasado dicho tiempo sin que usted asegure otro coche, SE QUEDAN con la prima no consumida de su anterior vehículo.

A continuación hacemos referencia a los artículos de la Ley de Contrato de Seguro citados en este post.

Artículo 34

En caso de transmisión del objeto asegurado, el adquirente se subroga en el momento de la enajenación en los derechos y obligaciones que correspondían en el contrato de seguro al anterior titular. Se exceptúa el supuesto de pólizas nominativas para riesgos no obligatorios, si en las condiciones generales existe pacto en contrario.

El asegurado está obligado a comunicar por escrito al adquirente la existencia del contrato del seguro de la cosa transmitida. Una vez verificada la transmisión, también deberá comunicarla por escrito al asegurador o a sus representantes en el plazo de quince días.

Serán solidariamente responsables del pago de las primas vencidas en el momento de la transmisión el adquirente y el anterior titular o, en caso de que éste hubiera fallecido, sus herederos.»

Artículo 35.

«El asegurador podrá rescindir el contrato dentro de los quince días siguientes a aquél en que tenga conocimiento de la transmisión verificada. Ejercitado su derecho y notificado por escrito al adquirente, el asegurador queda obligado durante el plazo de un mes, a partir de la notificación. El asegurador deberá restituir la parte de prima que corresponda a períodos de seguro, por los que, como consecuencia de la rescisión, no haya soportado el riesgo.

El adquirente de cosa asegurada también puede rescindir el contrato si lo comunica por escrito al asegurador en el plazo de quince días, contados desde que conoció la existencia del contrato.

En este caso, el asegurador adquiere el derecho a la prima correspondiente al período que hubiera comenzado a correr cuando se produce la rescisión.»

¡Compruébalo aquí y ahora!

VER OFERTAS

Comparador seguros de vida

Acepto la nota legal y RGPD Solo usamos estos datos para calcular el precio del seguro, nunca te enviaremos SPAM

Todos los campos son obligatorios

Buscando...

Buscando la mejor protección entre todas las compañías de seguros...

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *